Депутат "СР" предложил блокировать сайты с поддельными аккаунтами

Депутат "СР" предложил блокировать сайты с поддельными аккаунтами
27.07.2014 | 16:21

Депутат Алексей Чепа от фракции Справедливая Россия внес в Государственную думу РФ законопроект, предлагающий ограничить доступ к сайтам, на которых созданы поддельные аккаунты пользователей с недостоверной информацией. Об этом сообщает Forbes.

В своих многочисленных обращениях к депутатам и в другие органы власти, граждане жалуются на мошенников, создающих лже-аккаунты или "зеркальные" аккаунты, копирующие персональные данные на сайтах, форумах и социальных сетях, говорится в пояснительной записке к законопроекту, опубликованной на сайте Госдумы.

По словам депутата, поддельные аккаунты используют для распространения недостоверной информации и шантажа граждан, чтобы получить материальную выгоду за ликвидацию этих аккаунтов.

При этом если гражданин оказался в правовом вакууме, на данный момент не существует ясного правового механизма, позволяющего защитить личные неимущественные права гражданина либо посягающей на принадлежащие гражданину нематериальные блага, подчеркнул Чепа.

Если законопроект будет принят, пользователь, обнаруживший поддельный аккаунт на сайте, сможет обратиться в Роскомнадзор, который направит операторам требование об ограничении доступа к ложной информации или блокировке всего сайта.

Требование должно содержать доменное имя сайта, сетевой адрес и указание конкретных страниц, которые позволят идентифицировать недостоверную информацию. Уведомление о нарушении прав пользователей вместе с требованием отправится хостинг-провайдеру или администратору ресурса. В течение трех суток нарушение должно быть устранено.