Чтобы получить повышение в Китае, надо ругать Запад

Чтобы получить повышение в Китае, надо ругать Запад
19.06.2015 | 0:30

Блогер Чжоу Сяопин (Zhou Xiaoping) был избран главой вновь образованной Ассоциации писателей китайского Интернета в провинции Сычуань 10 июня на первом общем собрании группы. Как сообщает некоммерческий вещатель Radio Free Asia (RFA), в мероприятии приняли участие местные лидеры партии, чиновники из отдела пропаганды и Управления культуры, а также репортёры провинциальных государственных СМИ.

34-летний Чжоу выслужился перед режимом в октябре прошлого года, когда публично похвалил китайского лидера Си Цзиньпина на конференции по искусству и литературе. Си заметил блогера и сказал ему, что тот должен продолжать писать статьи, которые несут положительную энергию, что на партийном языке означает: придерживаться политики режима.

Положительная энергия в работах Чжоу заключается в том, чтобы превозносить достоинства компартии Китая (КПК) и умалчивать ее недостатки. Ещё приятнее властям антизападные высказывания, особенно антиамериканские настроения.

Ни на одну другую страну не обрушивается столько же несправедливой критики, как на Китай. Более 80% голосов в Интернете критикуют правительство. И как при этом можно говорить, что в Китае нет свободы слова?, задавался вопросом Чжоу в своей самой известной статье, Пожалуйста, не подведите эту эпоху.

В 2003 году из-за атипичной пневмонии в Китае погибло несколько сотен людей, и все стали говорить, что в Китае невозможно жить. Но знаете ли вы, что в тот же год в США была вспышка гриппа, из-за которой в течение нескольких месяцев погибло почти 50 тысяч людей?, написал он в другой статье.

КПК позволяет некоторое инакомыслие в вопросах, которые не подрывают легитимность партии, но режим жёстко подавляет любые голоса в защиту студенческих протестов на площади Тяньаньмэнь или разговоры о независимости Тибета.

Китайские власти также прославились умалчиванием фактов о кризисе атипичной пневмонии и установкой ежегодного лимита на число смертей в природных катастрофах. Да, Чжоу приводит достоверные цифры, когда говорит о вспышке болезни в США (48614 смертей в 2003 году), но это потому, что в США такую статистику не подвергают цензуре.

Учитывая склонность Чжоу хвалить власти и ругать всех оппонентов коммунистического режима, многие называют его пять мао партии (пять мао половина юаня, деньги, которые комментаторы получают за одно интернет-сообщение прим. пер.). Пользователи сети также сравнивают Чжоу с Яо Вэньюанем (Yao Wenyuan) и Чжан Чуньцяо (Zhang Chunqiao) двумя членами печально известной банды четырёх, радикальной маоистской группы, которая несет ответственность за перегибы бурной Культурной революции 1966-1976 годов.

Действительно, назначение Чжоу главой новой ассоциации онлайн-писателей является достаточным доказательством того, что он стал ещё одним солдатом отряда пяти мао, как сказал RFA китайский борец за свободу в Интернете Ли Хункуань (Li Hongkuan).

Чжоу был придуман отделом пропаганды партии как писатель с положительной энергетикой, потому что он безоговорочно поддерживает политику и пропаганду коммунистического режима, сказал Ли, бывший главный редактор VIP Reference (первый крупный зарубежный информационный бюллетень на китайском языке). Он добавил, что сам Чжоу никудышный писатель.

Однако сочинения Чжоу вполне устраивают режим. Власти планируют выпустить книгу со статьями партийного блогера, а в декабре 2014 года его назначили исполняющим директором медийного органа Коммунистического союза молодежи Китая.

Пока нет практически никакой официальной информации о задачах новой Ассоциации писателей китайского Интернета в провинции Сычуань. Однако такие же команды уже были созданы в провинции Чжэцзян и в городе Шанхай.

Сам Чжоу Сяопин в интервью с государственным СМИ Sichuan Online сообщил: Мы находимся в тесном контакте с зарубежными студенческими организациями и намерены поощрять выдающихся членов, чтобы они расширяли для нас международную перспективу.

Но большинство китайских пользователей Интернета и блогеров, как сказал Ли Хункуань, будут держаться подальше от группы писателей во главе с Чжоу Сяопином.