Число пользователей российского интернета прогрессирует

Число пользователей российского интернета прогрессирует
04.08.2014 | 2:01

К такому выводу пришли аналитики компании Левада-центр, которые провели соответствующие исследования.

Так, если в июне 2011 года не пользовались интернетом 55 процентов россиян, то к июню текущего года таковых насчиталось только 36 процентов, причем 28 процентов от этого числа просто, несмотря на неумолимо рвущийся вперед прогресс, не имеют доступа к Сети.

В своем большинстве, а это 44 процента, российские интернет пользователи используют сеть для поиска необходимой информации, в целях развлечься и узнать последние новости 31 и 30 процентов соответственно, а также для просмотра фильмов и прослушивания музыки. Так, если сравнивать нынешние показатели с прошлогодними цифрами, то можно констатировать их возрастание в среднем на 2-4 процента.

Используют интернет преимущественно для общения 36 процентов российских пользователей, а 19 и 16 процентов соответственно для совершения покупок в онлайн магазинах и поиска, чтения книг и зарубежных новостей.

Российские пользователи предпочитают общаться в своих социальных сетях. Так, у 80 процентах из них пользуется популярностью соцсеть Одноклассники, у 57 ВКонтакте и у 24 процентов популярен Мой мир. На четвертом по популярности среди россиян месте находится Фэйсбук, за которым следует Гугл + и LiveJournal.

При этом, прочими популярными зарубежными сервисами, такими, как Инстаграм и Твиттер, не пользуются целых 79 процентов российского населения, имеющего доступ в интернет.

Причем, россияне используют социальные сети не только для общения, а еще и для просмотра политических новостных событий. Так, десять процентов пользователей Рунета регулярно просматривают политические новости, время от времени это делают 33 процента россиян и 27 процентов не имеют такой привычки.