Чиновники попали в сети

Чиновники попали в сети
14.01.2015 | 3:22

Сообщение о том, что вице-губернатор Петербурга Игорь Албин предложил горожанам самим заниматься уборкой снега, разбавило монотонность новогодних праздников. Комментарии чиновника в социальной сети привлекли внимание федеральных СМИ. При этом сами журналисты уже стали предрекать вице-губернатору скорую отставку. Однако практика показывает, что если Албина и уволят, то не за длинный язык.

Игорь Албин отвечает за коммунальные службы и благоустройство в Петербурге с ноября. И первая же зима преподнесла свеженазначенному вице-губернатору немало проблем в виде снегопада и слякоти. Однако в ответ на претензии к уборке дорог Албин в комментариях на Facebook посоветовал горожанам "взять лопаты и навести порядок в своем дворе". "Это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит Труд облагораживает человека. Равнодушие и иждивенчество убивают и отдельную личность, и целые государства", заявил чиновник. И еще добавил, что не стоит надеяться на "доброго дядю", который наведет порядок в стране или во дворе.

Однако данный выпад не был первым за время работы Албина в Северной столице. В декабре вице-губернатор нелестно отозвался о работе и заслугах депутата ЗакСа Бориса Вишневского. "Клокочущая пустота" так сказал бы великий русский писатель Александр Казанцев. Много и пусто! Удачи вам, Борис Лазаревич, клокочите дальше", написал чиновник. При этом после предпочел удалить большинство комментариев от возмущенных читателей. Также вице-губернатор с шумом выгоняет "из друзей" журналистов, чьи статьи его не устраивают.

Открытость Албина в социальных сетях крайне нетипична для петербургского правительства и для российских чиновников вообще. Эпоха блогов по принуждению ушла вместе с президентством Дмитрия Медведева. Когда-то глава государства призывал губернаторов лично вести аккаунты в соцсетях и сам активно показывал пример, пусть и не всегда удачно. Вспомните хотя бы видеоблог с несколько комичным роликом про бадминтон или историю про ретвит, содержащий ненормативную лексику (в этом обвинили некого сотрудника, отвечающего за техническое сопровождение аккаунта Медведева).

Нынешний президент Владимир Путин к блогерам не относится. Поэтому и его подчиненные больше не стараются "засветиться" в социальных сетях, перепоручая всю работу пресс-службам. Например, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко активно писать твиты перестал с августа 2012 года, а после мая 2013 не написал вообще ничего.

"Сейчас блоги это уже банальная коммуникация, это перестало быть модным, а стало обыденным Просто кто-то из чиновников владеет данным инструментом лучше, а кто-то хуже", отмечает управляющий партнер агентства Социальные Сети Денис Терехов.

Однако несколько раз чиновники федерального масштаба успели показать себя в блогах не с лучшей стороны из-за собственной несдержанности. Что и стало одной из причин, по которой Кремль перестал поощрять активность в соцсетях. Например, министр образования РФ Дмитрий Ливанов написал в Twitter о том, что вернул оператору мобильной связи их "говнокарту". Позже чиновник объяснил такую лексику расстройством из-за потерянного времени и денег.

Не стесняется в выражениях в cвоем Twitter и вице-премьер Дмитрий Рогозин. Как-то политик написал про некую "бывшую б.", которая "с возрастом стремится читать мораль" во время зарубежных гастролей. Вероятно, намек касался Мадонны, но сам вице-премьер имени певицы ни разу не упоминал. Зато он однозначно высказывался по поводу российских деятелей культуры. "Гельману и его девочкам на том свете может потребоваться большая сковорода. Готовы ее отлить на оборонном предприятии", написал Рогозин про галериста Марата Гельмана и группу Pussy Riot.

При этом своими резкими высказываниями Рогозин явно не способствует улучшению международных взаимоотношений. Так, вице-премьер назвал предательством решение Болгарии отказаться от российских истребителей в пользу американских. МИД Болгарии счел высказывание "неприемлемым", после чего вице-премьер написал в Twitter: "НАТО это действительно безотходное производство". А когда Румыния закрыла для самолета Рогозина воздушное пространство, тот в соцсетях пригрозил в следующий раз прилететь на бомбардировщике. Президент Румынии позже предположил, что российский политик был пьян, когда писал этот твит.

Не менее острыми политическими высказываниями в соцсетях отличается и замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова. На своей странице Facebook она доступным языком объясняет россиянам, что во всем происходящем на Украине виноваты США. "Переводя с белодомовского на русский, это означает, что пока еще не придумали новую гадость в процессе", так Захарова прокомментировала очередное сообщение от представителей Барака Обамы. Впрочем, в ряде публикаций эмоциональные высказывания Захаровой преподносятся как новое веяние в работе ранее предельно закрытого российского МИДа.

Совершенно отдельное явление представляет собой Instagram главы Чечни Рамзана Кадырова. В этой соцсети руководитель республики пространно высказывается на разные темы и получает сотни комментариев с просьбами порой совершенно бытового характера. Такая региональная жалобная книга. В своем блоге Кадыров за словом в карман не лезет. После недавнего теракта в Грозном он написал, что родственники террористов будут выдворены из Чечни, а их дома уничтожены. Кроме того, на днях глава республики через Instagram объявил олигарха Михаила Ходорковского своим врагом, а также пригрозил сотрудникам "Эха Москвы" ("Мусульмане России не станут бесконечно терпеть выходки Венедиктова и компании").

На региональном уровне среди чиновников тоже встречаются занимательные блогеры. Например, первый вице-губернатор Ульяновской области Светлана Опенышева. В Twitter oна легкомысленно именует себя svsolnishko. В аккаунтах в соцсетях Опенышева пишет о том, где сделала стрижку и подробно освещает успехи сына-танцора. В ее живом журнале можно найти запись под заголовком "Что творит секс?". Почему секс приобрел такую огромную власть, чтобы так влиять на наши жизни?" задается философским вопросом Опенышева.

Что уж говорить про представителей законодательной власти, которые априори более говорливы. Здесь список спорных высказываний мог бы быть бесконечным. Вспомним хотя бы депутата Госдумы Андрея Исаева с его твитом "мелкие твари расслабьтесь, вы нам безразличны". Так парламентарий обратился к читателям, которые были возмущены его оскорбительными высказываниями в адрес журналистов.

Однако лишь единицы госслужащих действительно пострадали в результате неосторожных высказываний в соцсетях. Еще в 2010 году в то время губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин разместил в сети фото дождевого червяка. Чиновник сообщил, что обнаружил животное в своем блюде во время обеда в Кремле. Пост вызвал скандал, была даже проведена проверка, но в итоге крайним оказался сам Зеленин. Спустя полгода он ушел в досрочную отставку.

В 2012 году пресс-секретарь Росмолодежи Анна Бирюкова лишилась своего поста после того, как призналась в том, что дала взятку. "2000 за нелишение прав. Счастлива. Отмечаю выпиванием кофе на любимой заправке", написала девушка в микроблоге, после чего была вызвана на беседу к руководству.

Впрочем, к увольнению могут привести и откровения другого порядка. В августе этого года замминистра экономического развития Сергей Беляков написал в соцсети, что ему стыдно за решение правительства по заморозке накопительной части пенсии на 2015 год. Чиновник извинился и "за глупости, которые мы делаем, и за то, что мы не дорожим своим словом", и был уволен на следующий день.

Таким образом, высказывания вице-губернатора Албина вряд ли приведут к каким-то последствиям. Все-таки он не позорил кремлевских поваров и не признавался в откровенных грехах. С другой стороны, Албин это единственный петербургский чиновник, открыто вступающий в дискуссии с интернет-сообществом. Пусть лучше прямо объясняет свою позицию, чем прячется за дверью кабинета. Во всяком случае теперь все знают, с кем имеют дело.