Черная пятница "Почты России"

Черная пятница "Почты России"
25.11.2014 | 19:19

Шопоголики всех стран замерли в ожидании черной пятницы, когда стартует долгий сезон распродаж, который сначала охватит Европу и Америку. После Нового года эстафету примет китайский рынок, где распродажи приходятся на февраль в новогодние праздники по восточному календарю.

Готовятся к распродажам и россияне, уже почувствовавшие вкус к онлайн-покупкам за рубежом. Трансграничная торговля растет уже несколько лет подряд примерно на 30 процентов в год, и большая часть нагрузки ложится как раз на период распродаж, когда россияне раскупают подешевевшие товары для себя и на подарки.

По словам главы eBay Россия Владимира Долгова, в так называемый ажиотажный период намечается традиционное оживление по всем трем основным направлениям США, Европа и Китай. В США и Европе заказывают одежду, обувь, аксессуары, автомобильные запчасти, в Китае, в основном, закупают дешевую бытовую электронику и гаджеты.

По словам Долгова, через Почту России идет почти 95 процентов трансграничных отправлений. Остальные заказы выполняют международные операторы экспресс-доставки. Но национальный почтовый оператор однажды не смог переварить вал заказов.

Весной 2013-го всплеск предпраздничного онлайн-шопинга вызвал почтовый коллапс. К апрелю прошлого года на таможенных постах и в аэропортах скопилось 500 тонн посылок, в основном с товарами зарубежных интернет-магазинов. Буря народного возмущения и раздутый прессой скандал привели к отставке руководства почтового оператора.

Осенью 2013-го, накануне очередного высокого сезона, новому руководству пришлось принять экстренные меры, чтобы избежать повторения почтового затора. Во Внуково открылся логистический центр для таможенного оформления и сортировки почтовых грузов. Кроме того, Почта России договорилась с почтовыми администрациями стран, откуда поступают основные объемы отправлений (Китай, США и Германия) о предварительной сортировке посылок это было сделано для разгрузки столицы и перевода потоков направляющихся в регионы товаров в другие коридоры: через Дальний Восток, Екатеринбург и другие.


Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

По данным Почты, за 2013 год в Россию поступило около 28 миллионов посылок, мелких пакетов и экспресс-доставок. Около 80 процентов из них все те же товары интернет-шопоголиков. По данным компании East-West Digital, в 2013 году объем транграничных онлайн-продаж в Россию достиг почти 3 миллиардов долларов. Основные площадки шопинга россиян Alibaba, eBay, Amazon и TaoBao.

Остановки работы почты в зимне-весенний период удалось избежать. В прошлом году мы миновали пиковый период без пробок на границе, говорит Владимир Долгов. Однако с проблемой задержки и утерей справились не полностью.

Представитель Почты, занимающийся обработкой обращений граждан, в разговоре с Лентой.ру отметил, что количество жалоб со стороны заказчиков товара из-за границы снизилось по сравнению с прошлыми годами, но их объем еще достаточно велик. О том же свидетельствуют найденные на специализированных сайтах отзывы россиян о работе почтовой службы в этом году.

Новое руководство, пришедшее в середине 2013 года, физически не успевало решить логистические проблемы к осенне-новогоднему пику, поэтому при обсуждении прошлогоднего коллапса правильнее было бы обратить внимание на золотые парашюты прежнего почтового руководства, а также подозрительный пожар, уничтоживший часть серверов в центральном офисе, говорит управляющий партнер B2C Payments Logistics Кирилл Фильченков.

В России дешевле

По словам Кирилла Фильченкова, в этом году Почта гораздо лучше подготовилась к переработке увеличивающихся объемов трансграничной торговли. О мерах, принятых в преддверии высокого сезона, Ленте.ру сообщил и нынешний глава предприятия Дмитрий Страшнов. Помимо того что было сделано нами в прошлом году сейчас запускается вторая очередь логистического центра по сортировке мелких пакетов во Внуково, рассказал он. Новая линия способна обрабатывать объемы, в 2-3 раза превышающие текущие, и способна справиться с пиковыми нагрузками.

Кроме того, по словам главы предприятия, Почта России наладила обмен электронными данными с китайской почтой, упростив и ускорив обработку посылок. Модернизированы места международного почтового обмена в Новосибирске, Екатеринбурге, расширены мощности аэропорта во Владивостоке для повышения качества сервиса доставки почты из Японии. Теперь через московский авиационный узел проходит только 60 процентов международных отправлений, хотя еще два года назад показатель был близок к 80.

Однако спасти почтовиков от перегрузки поможет не только проделанная работа, но и ухудшение ситуации в экономике, точнее, связанное с этим падение платежеспособности населения.


Сотрудники аэропорта в зоне таможенного контроля, 2013 год Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

По мнению Дмитрия Страшнова, в этом году темпы роста трасграничных отправлений не изменятся и составят те же 80-100 процентов. Но другие эксперты рынка считают иначе. Количество заказов растет, но не такими темпами, как ранее, уверен Владимир Долгов из eBay, а если учесть деноминацию и пересчитать объем заказов в долларах, то роста не будет вовсе. В представительстве DHL Express в России также отметили стагнацию в сегменте международных перевозок. Если говорить о предновогоднем периоде, традиционно пиковом для нашей отрасли, то мы не прогнозируем спад, но и не ожидаем рекордных темпов роста объемов грузоперевозок по сравнению с предыдущими годами, сообщила Ленте.ру директор по продажам и маркетингу DHL Express в России Анна Клинскова.

Девальвация, начавшаяся в сентябре, и правда существенно сказалась на стоимости товаров, в том числе и китайских, поскольку юань жестко привязан к доллару. Именно осенью, по словам экспертов, затормозился рост заказов из-за рубежа. Кроме того, по словам Долгова, сейчас в России сложилась уникальная ситуация: покупать в офлайновых магазинах выгоднее, чем за границей. На прилавках распродаются товары, заказанные ранее по старому курсу, в результате iPhone, например, в российских магазинах стоит дешевле, чем за рубежом.

Все это заставит россиян умерить аппетиты в предновогодних закупках на зарубежных онлайн-площадках. Конечно, новогодний пик будет, так как в любой стране с любой макроэкономикой люди привыкли совершать новогодние покупки. Однако в этом году мы ожидаем более умеренный рост числа заказов в предновогодний период, говорит Кирилл Фильченков.

Переориентация на Восток

В следующем году, когда старые партии товара будут распроданы, интерес россиян к виртуальным закупкам за рубежом неизбежно вернется, уверены опрошенные Лентой.ру эксперты. Российские ритейлеры пересчитают заказы по новому курсу, сделают накрутку, и даже с учетом доставки товары из интернет-магазинов окажутся дешевле. К тому же ключевым фактором, толкающим россиян совершать покупки на иностранных сайтах, является богатый выбор любого вида продукции, этот фактор действует при любом курсе доллара, говорит Дмитрий Долгов.

Но потоки в трансграничной торговле сместятся. Усилится роль Китая хотя бы потому, что доля Китая в российской трансграничной торговле пока еще меньше доли Китая в мировом производстве товаров, уверен Кирилл Фильченков. Дополнительный драйвер роста китайского направления, по словам эксперта, дальнейшая девальвация рубля, поскольку потребители становятся более чувствительны к цене, покупки и продажи недорогих товаров будут расти быстрее, чем дорогих. Сейчас мы наблюдаем колоссальный разрыв средней стоимости посылки из США (несколько сот долларов) и из Китая (порядка 20-30 долларов). Очевидно, число дорогих заказов сократится, прежде всего, за счет заказов из США и ЕС. Кроме того, часть российских покупателей может перейти от заказов в российских интернет-магазинах к заказам из Китая, отдавая предпочтение невысокой цене пусть даже в ущерб срокам доставки и удобству платежа, уверен Фильченков.


Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

Другие эксперты трансграничной торговли также уверены, что россияне будут больше экономить, заказывая дешевые товары из-за рубежа, при этом и самих заказов станет больше. Так что с удорожанием товаров на полках российских магазинов Почту России ждет новое испытание на пропускную способность. Благодаря внедренным мероприятиям по оптимизации логистической цепочки, "Почта" готова и к дальнейшему росту объема международных отправлений, заверил в разговоре с Лентой.ру генеральный директор предприятия Дмитрий Страшнов. В следующем году у россиян будет шанс подтвердить или опровергнуть это смелое утверждение.