Через пять лет 20% сотрудников в России будут работать удаленно

Через пять лет 20% сотрудников в России будут работать удаленно
19.06.2015 | 0:45

Число сотрудников, которые работают в России удаленно, в прошлом году составило около 2,53 млн человек. В 2013 году таких было 2,3 млн. Об этом говорится в исследовании компании Json Partners Consulting, результаты которого приводит РБК.

Эксперты компании прогнозируют, что к 2020 году эта цифра вырастет до 20%, а совокупная экономия от перехода на удаленную работу превысит 1 трлн рублей, что вдвое превышает текущий объем всего российского IT-рынка, который Минэкономразвития оценивает в 698 млрд рублей по итогам 2014 года.

Среди причин роста сегмента дистанционной занятости эксперты называют широкое распространение доступа в интернет, видеоконференций и "облачных" сервисов. Эти инструменты предоставляют организациям возможность значительно сокращать издержки, создавать дополнительные преимущества и привлекать высококвалифицированных сотрудников, для которых возможность работать удаленно является бонусом.

В исследовании Json Partners Consulting приняли участие 315 руководителей из разных компаний в 15 регионах страны. Выяснилось, что более чем 40 % из этих компаний имеют опыт работы с удаленными сотрудниками. Причем львиная доля из них приходится на крупные компании из Москвы и Петербурга. Чаще всего эту форму работы используют в сфере ритейла, IT-технологий, промышленной и строительной сферах.