Чебурашка.рф. Чем бредовее идея - тем скорее она станет законом

Чебурашка.рф. Чем бредовее идея - тем скорее она станет законом
30.04.2014 | 4:07

Блогеры об инициативе члена Совета Федерации Максима Кавджарадзе, который предложил создать внутрироссийскую коммуникационную сеть, закрытую от доступа из стран ЕС и США. Назвать такую систему, по его словам, можно Чебурашка, а финансировать за счет регионов.

Антон Орехъ:
Вот кто-то скажет мне сейчас: да что вы обсуждаете всякую лабуду, которую предлагают не пойми какие сенаторы или депутаты? Но дело в том, любезные мои, что именно у лабуды в последнее время появились наибольшие шансы стать нормой жизни. Чем бредовее идея тем скорее она станет законом. Чем экстравагантнее депутат или сенатор, тем выше его авторитет и тем охотнее его предложения будут приняты. Нам уже сообщили, что в России появится собственная платежная система, которая, конечно, окажется лучше всяких Мастекардов и Виз.

Нам доложили, что в России будет свое рейтинговое агентство разумеется, абсолютно независимое от государства, и это агентство нарисует рейтинг куда лучше, чем всякие Мудиз. Про то, что доллар это бумажка, ничем не обеспеченная и ничего не стоящая нам простучали все барабанные перепонки. Правда, так и не объяснили, по какой причине за никчемный доллар дают по 36 замечательных и всем обеспеченных рублей. И не забудем, что в России уже прекрасно функционирует ГЛОНАСС. Не беда, что прежде, чем он худо-бедно что-то начал показывать, прошло 30 лет, что креативные ай-ти-патриоты спионерили несколько миллиардов, что какие-то спутники утонули в океане, а какие-то начали дурить уже в космосе, и что точность нашей системы, увы, уступает проклятому Джи-Пи-Эсу. Главное что система наша.

Главное во всех этих проектах не чтобы гражданам России было удобно, чтобы мы жили как все нормальные люди во всем мире и пользовались всеми возможностями и достижениями этого мира. Нет, наша задача принципиально иная. Поскольку весь мир объединился против России и хочет сжить нас со свету, то нам надо максимально обособиться, отделиться, окопаться. Пускай наше рейтинговое агентство будет составлять рейтинг только для России зато это будет наш, высокий рейтинг. Пускай платежная система будет работать так, что проще довезти деньги в мешке до места назначения зато друзья Владимира Владимировича не будут иметь проблем с оплатами по карте за рубежом. Пускай у нас не будет никаких долларов тем паче, что у большинства населения их и так нет. И не беда, что вскоре у этого населения и рублей не останется.

Мы быстро вспомним, что самой твердой валютой на Руси всегда была жидкая валюта и никакой доллар не превзойдет в конвертируемости пол-литру. И не стоит горевать, если наш собственный Интернет будет работать так, что запрошенный утром сайт откроется только вечером. Зато название Чебурашка подойдет ему отлично. Неизвестный науке зверь.

petrivanov:
Думаю, что работать российский интернет будет примерно так : по всей стране откроются офисы Русский Интернет (РИ). Работать они будут с 8 до 19.00, суббота и воскресенье - выходной.

Человеку будет очень удобно проехать несколько остановок до ближайшего РИ на автобусе. Зайдя в помещение, нужно будет заполнить заявку на специальном бланке, где нужно будет указать название запрашиваемого сайта, цель визита на него, время нахождения на сайте, а также указать национальность и наличие родственников за границей.

Заполненный бланк, отстояв небольшую очередь, нужно будет отдать не очень приветливой барышне в окошко, она поставит на него печать, и даст ещё квитанцию для оплаты. С этими документами нужно будет пойти в местное отделение милиции и получить от них разрешение на пользование интернетом в оговоренное время. С полученным разрешением нужно будет проделать небольшой путь до ближайшей сберкассы и оплатить квитанцию. И уже со всем этим вернуться в РИ и отдохнув немного в очереди, в обмен на все документы можно будет получить необходимый код для захода только на оговоренный сайт.

Может для каких-то американцев или европейцев это всё покажется странным, но у нас в России свой путь. Нам заграница не указ !

andrewha:
Сенатор Кавджарадзе - далеко не идиот. Напротив, он ОЧЕНЬ неглуп. И благодаря своей неглупости, он прекрасно понимает, что в тренде сейчас не предложение чего либо умного, а предложение чего-нибудь патриотичного, демонстрирующего твою преданность режиму, а не здравому смыслу. Только это позволит увеличить рейтинг благосклонности и повысит вероятность усадить своё измождённое седалище в уютное кресло СФ в следующем сезоне. Ну и, заодно, бабульки попилить.

chernoff_nsk:
в сущности проект очень даже разумный (по меркам православных патриотов)

Запустят Чебурнет. Распилят бабки. потом выступит Рогозин и пообещает 8млн. пользователей Чебурнета.

Потом Путин запретит госслужащим выходить в интернет....

Они на Крыме просто репетировали запуск православной паутины!

Ирина Левова:
Максим Кавджарадзе с 2001 года представляет в Совете Федерации Липецкую область. До избрания в верхнюю палату российского парламента он работал заместителем гендиректора ФГУП Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка, заместителем председателя правления Сфинкс-банка и машинистом сцены в Цирке на сцене.

Сегодня сенатор, видимо, вспомнил о своём первом месте работы и решил предложить создание автономного российского Интернета Чебурашка, логично предположив, что в то время как Крокодил есть у многих, Чебурашка ОДИН.

Мы решили подумать, каким мог бы быть наш новый автономный Чебурашка-нет (сокращенно Ченет).

Концепция:
Внешне представляет собой существо с огромными ушами, большими глазами и коричневой шерстью, ходящее на задних лапах.

Идея Ченета получила первое воплощение летом 2012 года, когда граждан Российской Федерации приравняли к детям в рамках аргументации по проекту закона №139-ФЗ (О чёрных списках).

С тех пор тренд на признание недееспособности граждан усиливался: сначала запретили курить, потом играть в карты, смотреть взрослые мультики, скоро запретят пить алкоголь, читать женские романы и играть в бутылочку.

Блокировать можно всё, что угодно, писать можно только добрые, хорошие и однозначные вещи (2+2=4, например), которые к тому же не смогут читать ЗЗ западные злодеи (в концепции условно назовём ИХ СШАпокляк). Таким образом создание Ченета должно стать венцом законотворчества про интернет в России, подкреплённое комплексом технологических мер.

Основные характеристики Ченета:
Минимум 50% акций должны принадлежать государству (но лучше 146%);

На входе в Ченет пользователь должен авторизоваться через госуслуги (ЕСИА) или предъявить усиленную квалифицированную электронную подпись;

Сервера, на которых будет располагаться Ченет, находятся в Сибири (сэкономить денег на охлаждении);

В Ченете будет ГЕНеральный директор (официально Большой Геннадий, в народе Самый Лучший в Мире Крокодил, сокращенно эсэлэмка) - это абсолютно необходимое условие существования Ченета (да и интернета тоже), так как без главного непонятно кто виноват и с кого спросить. В целом утомили вы все со своими сетевыми структурами);

У всех 1984-х операторов связи должно быть установлено оборудование DPI, с целью реализации возможности замены контента, при необходимости;

Система доносов, прослушки и контроля необходимые поправки депутата Яровой уже были приняты Государственной Думой в трёх чтениях (№428884-6).

Краткое описание основного функционала:
При заходе в Ченет необходимо авторизоваться дать лапу (Мне каждая дворняжка при встрече сразу лапу подает), то есть аутентификация пользователя осуществляется по отпечатку пальца, либо за взятку (дать на лапу).

Для использования че-почты под названием Чмейл сначала нужно дать (на) лапу, а письма подписываются усиленной электронной подписью и до доставки адресату проходят семантический анализ на серверах ФСБ в народе прозванные Большими ушами.

Прототип че-поисковика, который получит название Тобик, уже создан, в настоящее время осуществляется тестирование:http://gossearch.ru/

Единственным средством массовой информации, конечно, станет (снова) журнал Крокодил.

В результате Ченет станет настолько загадочным, что все буржуйские страны захотят иметь такие же: в Англии Topple (Топл), в Германии Kullerchen (Куллерьхен), в Швеции, конечно, Drutten (Дрюттэн), в Финляндии Muksis (Муксис). А Япония вообще попросится в состав Российской Федерации.

tanina:
А разве из вас никто не заметил, что высказанная каким -то чиновником или деятелем дурь сразу начинает поддерживаться и воплощаться. Вот сейчас Вы написали им бизнес план. Я нисколько не удивлюсь, что им и могут воспользоваться.

pyfrjvsqfldjrfn:
Максим Кавджарадзе выполняет указ царя Петра1 от 4 октября 1703 года: Указую на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не пописанному, дабы дурь каждого всем видна была

Самсон Шоладеми:
По поводу сегодняшней инициативы очередного интеллектуала из Совета Федерации, сенатора Максима Кавджарадзе, который предложить создать в стране закрытую от доступа из-вне внутрироссийскую сеть и назвать ее "Чебурашка".

Вспомнил в связи с этим курьезный случай, описанный в моей любимой книги "Москва и москвичи" уГиляровского .

Дело было на одном из заседаний дореволюционной городской московской думы, где рассматривался вопрос о борьбы с нечистотами за торговыми лавками на Охотном ряду.

"Протокол этого осмотра исторический. Он был прочитан в заседании городской думы и вызвал оживленные прения, которые, как и всегда, окончились бы ничем, если бы не гласный Жадаев.

Полуграмотный кустарь-ящичник, маленький, вихрастый, в неизменной поддевке и смазных сапогах, когда уже кончились прения, попросил слова; и его звонкий резкий тенор сменил повествование врача Попандополо, рисовавшего ужасы Охотного ряда. Миазмы, бациллы, бактерии, антисанитария, аммиак... украшали речь врача.

-- Вер-рно! Верно, что говорит Василий Константиныч! Так как мы поставляем ящики в Охотный, так уж нагляделись... И какие там миазмы и сколько их... Заглянешь в бочку -- так они кишмя кишат... Так и ползают по солонине... А уж насчет бахтериев -- так и шмыгают под ногами, рыжие, хвостатые... так и шмыгают, того и гляди наступишь.

Гомерический хохот. Жадаев сверкнул глазами, и голос его покрыл шум.

-- Чего ржете! Что я, вру, что ли? Во-о какие, хвостатые да рыжие! Во-о какие! Под ногами шмыгают...-- и Он развел руками на пол-аршина.

Речь Жадаева попала в газеты, насмешила Москву..."

oleg_kozyrev:
Опубликован официальный гимн будущего российского автономного Интернета Чебурашка