Будущее мировой информационной системы

Будущее мировой информационной системы
23.12.2013 | 12:09

Будущее мировой (глобальной) сети высокоскоростные сети.

Понемногу исчезнут коммуникации старого типа, изменятся способы передачи данных, алгоритмы обработки сообщений, да и сегодняшние коммуникационные серверы современные, высокоскоростные, ждет та же участь.

Те, кто родятся через четверть века, сегодняшние коммуникационные сети увидят, разве что, в виртуальных музеях.

Будущее за волоконно-оптическими (оптоволоконными) линиями связи.

Но и они, сегодня для большинства стран недосягаемые, тем не менее, просуществуют недолго: если позволите высказать фантастическую (на сегодняшний день) идею, то более отдаленное будущее за индивидуальными сетями (каждого из миллиардов пользователей), в которых сообщения передаются с помощью лучевых генераторов с личным кодом (номером, аналогично номеру телефона).

И все же, пока что - волоконно-оптические линии связи.

Мировые лидеры в создании оптоэлектроники компании США, Японии и Южной Кореи.

Среди лидеров по использованию построению реальных сетей кроме указанных стран, Великобритания, Германия, Россия и Израиль.

Как ни странно, но в создании сетей такого рода преуспели частные фирмы России: по данным Евросоюза, во второй половине 2012 года число новых абонентов волоконно-оптических сетей в России выросло на 2.2 млн человек больше, чем во всех 27 странах Евросоюза вместе взятых.

Отмечу, тем не менее, речь идет о сугубо локальных сетях, охватывающих подъезд дома, несколько подъездов, микрорайон, сетях, размещаемых в фирмах, а не о глобальных сетях.

О создании оптоволоконных каналов связи глобальной сети, однако, о судьбе проекта пока известно мало.

Мировой приоритет создание такой инфраструктуры, которую можно будет без потерь реконструировать и наполнять новыми типами каналов.

Еще один приоритет обеспечение доступа к глобальным коммуникациям население всех стран мира, вне зависимости от их размещения.

Задача сделать такой доступ с низкой стоимостью или даже вовсе бесплатным по некоторым функциям.

Государство заинтересованы в том, чтобы на их территориях максимальное количество услуг обеспечивалось через сети связи, в частности интернет.

Среди задач, развитие медиа-систем, обеспечение население головой и электронной связью, передачей TV-контентов через каналы связи, а не телевизионные кабели, что значительно снизит цены на телевидение.

Особенно актуально это для Израиля, где цены на TV - велики.

В развитых странах уже 20-25 лет как существует дигитальное телевидение. Израиль входит в число таких стран, хотя дигитальное телевидение было создано несколько позже.

Израиль лидирует также в части информационных (IT) технологий, где в группе лидеров США, Великобритания, Япония и Южная Корея.

В Израиле больше, чем в других странах мира, Start-Up-компаний в области разработки IT-технологий: информационной архитектуры, методов доступа к информации, управления передачей, поиском и обработкой данных, создание методов и средств кибер-защиты (и кибер-атаки) и других.

В Израиле, несмотря на популярность IT-отрасли и наличие соответствующих факультетов во всех университетах и колледжах, IT-специалистов не хватает.

При этом, тем не менее, часть специалистов по оценке экспертов, от 3 до 7% уезжают работать за рубеж, в основном в США, где платят больше на 20-30%.

Израильские Start-Up-компании в области IT-технологий лидеры мирового (глобального) рынка, причем, покупают не только продукты израильских компаний, но и сами компании.

По оценке экспертов университета Йеля, цены на израильские Start-Up-компании в области IT-технологий колеблются от 200 тысяч до нескольких миллионов долларов.

Ну, а штучные компании продают, как известно за сотни миллионов и даже миллиард долларов.

Следствием развития мировых глобальных сетей стал быстрой рост электронной торговли, которая, в свою очередь, привела к росту доходов интрнет-магазинов.

И это выгодно населению стоимость товаров в этих магазинах намного ниже.

В развитых странах объем интернет-покупок составляет от 25% (США) до 14% (Великобритания) по отношению к общему объему розничной торговли (в денежном исчислении).

В Израиле, по разным оценкам, от 6 до 9%.

В Германии - 8%.

В России 2%.

Следует отметить техническое оснащение мировая информационная система получает из Японии и Тайваня (элементная база), США (патентованные блоки и системы вычислительных систем различного назначения).

Мировой лидер по высококачественной оптике - Япония.

Нельзя не отметить значительная часть готовой продукции в области компьютеров и мобильной техники производится в Китае.

Пользователи мира знают: китайская продукция лидирует по критерию качество/цена, то есть, это продукция от плохого до среднего качества по низкой цене.

Все направления развития мировых сетей ведут к улучшению условий жизни населения стран мира.

И потому, IT-отрасль, быть может, единственная, которой уделяют особое внимание все страны мира, независимо от политических взглядов.