Блог-сервис "Яндекса" прекратит свою работу до конца лета

Блог-сервис "Яндекса" прекратит свою работу до конца лета
27.06.2014 | 15:37

Блог-сервис Я.ру, принадлежащий компании Яндекс, прекратит свою работу до конца лета. Его пользователи смогут перенести свои дневники в LiveJournal (Живой журнал, ЖЖ). Об этом Ленте.ру сообщили в RamblerCo, развивающем кириллический сегмент LiveJournal.

Возможность переноса блогов из Я.ру в Живой журнал станет доступна в четверг, 26 июня. Для этого необходимо будет создать аккаунт в ЖЖ, если он не был заведен ранее. После переноса дневников пользователей из Я.ру в Живой Журнал, их друзья, которые зарегистрированы в ЖЖ, будут автоматически включены в список друзей и в этом блог-сервисе.

Очень важно, что пользователи "Я.ру" не только сохранят все свои записи, но и их хронологию. Им будет проще найти друзей и начать пользоваться сервисом в полной мере, поскольку при миграции социальные связи между аккаунтами сохранятся. Со стороны LiveJournal будет сделано все возможное для комфорта блогеров: это и оперативные консультации, и техническая поддержка, прокомментировала PR-директор RamblerCo Софья Иванова.

Дневники пользователей Я.ру, не перемещенные в ЖЖ, будут автоматически сохранены на их Яндекс.Дисках облачных хранилищах файлов, привязанных к аккаунтам.

Я.ру, по данным блога компании, закрывается по причине его постоянно падающей популярности. В настоящее время ежемесячно обновляется около 0,3 процента из открытых на сервисе дневников. В сутки появляется в среднем всего 1500 новых комментариев.

Блог-сервис Я.ру был создан в апреле 2007 года. В 2009 году сервис был одним из четырёх крупнейших блогохостингов в рунете.