Блог-пост

Блог-пост
18.04.2014 | 19:17

Во вторник комитет Госдумы по информационной политике единогласно одобрил пакет так называемых антитеррористических поправок, которые теперь готовятся пройти второе чтение. Речь идет, в частности, об инициативе депутатов фактически приравнять блогеров к СМИ.

Авторами соответствующей поправки стали председатель комитета Алексей Митрофанов и члены ЛДПР Андрей Луговой и Вадим Деньгин. Самый неоценимый опыт в подобных законодательных инициативах в этой тройке у автора закона имени себя (о досудебной блокировке сайтов) Лугового.

С чем вскоре могут столкнуться популярные пользователи социальных сетей? Законопроект вводит понятие блогера то есть того человека, количество посещений персональной страницы которого достигает трех тысяч в сутки. В будущем, как заявляют авторы, эту категорию можно будет разбить на три: блогер, супер-блогер и стар-блогер (в интернете уже начали шутить на тему супер-стар статуса).

Новоявленным блогерам придется подчиняться требованиям закона о СМИ. В частности: проверять достоверность публикуемой информации, выполнять правила предвыборной агитации (скорее всего, речь идет о запрете на публикацию данных экзит-поллов до окончания голосования на всей территории страны), не распространять сведения, касающиеся частной жизни других людей, указывать возрастные ограничения, избегать распространения экстремистских материалов, не материться список внушительный. Не говоря уже о том, что пользователям придется размещать свои реальные персональные данные: фамилию, инициалы и адрес электронной почты (чтобы оперативно получать претензии).

При этом, если верить документу, закон не будет распространяться на тех, кто использует интернет для личных и семейных целей. Авторы предполагают, что это автоматически исключит из-под действия закона до 95% пользователей интернета. Не совсем понятно, по каким критериям будут определяться направленности блогов общественного и личного. То, что ЖЖ известных оппозиционных политиков станут общественными очевидно, но как быть, например, авторам журналов, которые не публикуют тексты на общественно-политическую тематику? В частности, популярный блогер-путешественник Сергей Доля, который уже много лет назад превратил свой ЖЖ в иллюстрированный путеводитель по странам мира.

Впрочем, авторы нового законопроекта любят подчеркивать, что теперь у блогеров появятся не только обязанности, но и права. Например, они смогут публиковать рекламу (в соответствии с законом О рекламе), ну и, конечно же, платить с нее налоги. Эта практика уже давно применяется во всех популярных дневниках. Тот же Сергей Доля регулярно публикует рекламные посты (с соответствующей пометкой и соблюдением существующих законов).

Отдельно в тексте законопроекта прописаны обязанности так называемых организаторов обмена данными. Речь тут идет об известных площадках Facebook, LiveJournal, Twitter и др. Под распространителями информации понимаются все социальные сети, форумы, блог-сервисы. Они должны будут подавать в Роскомнадзор данные о своих блогерах и оперативно взаимодействовать с ведомством по вопросам предоставления информации.

Самое непонятное из всего этого как вышеперечисленные меры соотносятся с первоначальной целью авторов законопроекта, заявлявшего поправки как антитеррористический пакет.

В Роскомнадзоре эта депутатская инициатива восторгов не встретила. В ведомстве с трудом представляют, как именно должна работать новая система реестров, и рассчитывают, если закон все-таки будет принят, на временной зазор, чтобы подготовить его правоприменение. Согласно тексту документа, авторы предлагают, что, в случае принятия, он вступит в силу с 1 августа.

Согласно тексту законопроекта, ведомство должно вести реестр блогов и самостоятельно запрашивать у ресурсов необходимую информацию. Получать данные о личности владельца сайта или блога Роскомнадзор будет от хостинг-провайдера. На это отводится три дня, иначе штраф (10-50 тысяч для граждан, 50-300 для юридических лиц). Повторное нарушение будет караться полумиллионом рублей или приостановкой деятельности.

Вопросы вызывает о ключевое определение этого документа что законотворцы понимают под посещаемостью блогов? В проекте закона не написано, что такое посещение. В интернет-статистике под этим термином понимается интернет-сессия, то есть количество заходов на сайт с одного и того же устройства с какой-то разницей во времени. Но разные системы определяют этот показатель по-разному. Возможно, имеется в виду и число хитов (просмотров страниц О.П.), либо число уникальных IP-адресов, но пока эти неопределенности остаются, и должны быть разрешены в следующих чтениях законопроекта, рассказали Новой в пресс-службе Роскомнадзора.

Еще один немаловажный вопрос где найти ресурсы (финансовые и человеческие) на создание подобных реестров. К сожалению, наши законодатели, возлагающие на нас все больше и больше обязанностей, не учитывают наши возможности. Под это не выделяются новые трудовые и финансовые ресурсы, а объем регистрируемой и обрабатываемой информации большой, и нам придется придумать схему, по которой это можно осуществлять, сказал представитель ведомства.