Бисмарк просто не знал слова "Украина"

Бисмарк просто не знал слова "Украина"
02.04.2015 | 5:15

Часто цитирующиеся слова железного канцлера об ампутации Украины и стравливании украинцев с русскими оказались на поверку фейком.

Одной из излюбленных цитат сегодняшнего российского интернета и официальных российских СМИ является фраза Отто фон Бисмарка (Otto von Bismarck): Могущество России может быть подорвано только отделением от нее Украины.... Встречается и такой вариант: Для огромного тела Российской империи смертельна лишь одна операция ампутация Украины. А некоторые, особенно рьяные пропагандисты кремлевского пула вкладывают в уста железному канцлеру и такие слова: Необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата.

DW связалась с Фондом Бисмарка в немецком городе Фридрихсру. В ответ на наш запрос доктор наук Ульф Моргенштерн (Ulf Morgenstern), научный сотрудник Фонда, занимающегося наследием Отто фон Бисмарка, подчеркнул: Ничего подобного Бисмарк не говорил. И не мог говорить. Нет ни одного свидетельства ни записей самого канцлера, ни протоколов его выступлений, ни черновиков писем, ни воспоминаний современников, в которых бы упоминалось нечто подобное. Более того: в своих мемуарах канцлер рассказывает о так называемой Партии еженедельника в Пруссии, которая прогнозировала расчленение России. Бисмарк с явным неодобрением отозвался об этой идее.

В пропагандистских целях

Политически железный канцлер мыслил категориями больших империй: Германии, Франции, России. Мысль об их расчленении, распаде, стравливании одних частей с другими была ему абсолютно чужда. Сторонник единства Германии (и, собственно, создатель единой Германии), Бисмарк воспринимал и Россию как единую и неделимую.

Есть и еще одна причина, по которой, как уверены немецкие историки, он не мог произнести упомянутых фраз: Бисмарк просто не знал слова Украина. Оно пришло в европейский лексикон намного позже. Уже по одной этой причине можно с уверенностью утверждать, что фраза об ампутации Украины является фейком, придуманным и распространяющимся в пропагандистских целях, чтобы показать, что, мол, Запад всегда хотел расчленить Россию и что сегодняшний конфликт вызван не желанием Украины стать независимым европейским государством и попытками Кремля противостоять этому, а извечными происками коварного Запада.