Без реальной демократии не будет и электронной

Без реальной демократии не будет и электронной
27.09.2013 | 15:37

Согласно соцопросу, большинство сограждан пока не готовы общаться с властью с помощью интернета.

На днях на сайте правительства области появилась информация о проектном семинаре в Казани на тему Стандарт открытости региона как индикатор качества взаимодействия институтов государства и общества. Тульскую область на данном мероприятии представлял министр Андрей Спиридонов.

Министр РФ Михаил Абызов в ходе семинара отметил успехи Тулы и предложил лучшие решения интегрировать в платформу Открытого правительства в масштабах России. Тульская область презентовала запущенный в тестовом режиме Портал открытых данных правительства Тульской области .

Газета Известия со ссылкой на данные социологического исследования проведенного производителем программного обеспечения SAP при поддержке ВЦИОМа констатирует, что россиянам нравится попытка властей сделать систему управления страны более прозрачной и открытой с помощью систем электронного правительства и электронной демократии. Правда, опрос показал, что большинство респондентов не пользуются всеми возможностями, предоставляемыми этими ресурсами.

Согласно итогам опроса, проведенного среди 3,2 тыс. жителей 146 регионов, 80% россиян приветствуют развитие системы электронного правительства и 79% поддерживают идеи электронной демократии. При этом, лишь 41% опрошенных полагают, что электронная демократия это право граждан свободно высказывать свои политические убеждения в интернете. Правильно понимают этот термин только 25% россиян.

Россияне, как отмечается в исследовании, выбирают пассивную форму участия в виде отслеживания работы органов власти такую возможность назвали наиболее ценной 39% опрошенных. Интересуется подачей собственной инициативы 21% респондентов, готовы поучаствовать в обсуждении законопроектов 19%, а 15% россиян вообще не интересна система электронной демократии.

Концепция электронного правительства была утверждена Белым домом в мае 2008 года. Планировалось, что до конца этого года будут подготовлены необходимые документы, а практическая реализация закончится к 2010 году. Самым успешным проектом в рамках электронного правительства считается портал gosuslugi.ru. С его помощью россияне могут, не выходя из дома, оформить себе новый паспорт, уточнить информацию по начисляемой им пенсии, узнать, в какие страны ездить небезопасно, а также задать практически любой вопрос министерствам и другим ведомствам. Правда, согласно опросу, знают об этом портале только 17% граждан России, 42% опрошенных что-то слышали о нем и еще 41% респондентов впервые узнал о сайте от социологов, проводящих исследование.