Белорусские мидии и расстрельный пармезан

Белорусские мидии и расстрельный пармезан
11.08.2014 | 22:15

На запрет импорта иностранных пищевых продуктов Россия ответила циклом анекдотов.

Почти неделя прошла с тех пор, как в России было объявлено об ограничениях на поставку пищевых продуктов из ряда западных стран. Этого времени хватило на формирование цикла продуктовых анекдотов, который уже начал входить в городской фольклор. Как можно одним волевым решением вызвать взрыв творческой активности горожан, рассказывает ведущий специалист по современному российскому политическому анекдоту, кандидат филологических наук, доцент Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, старший научный сотрудник РАНХиГС Александра Архипова.

А что у нас на ужин?
Черт, достали уже своей политикой!

В среду, 6 августа, появилась первая информация о запрете на импорт иностранных пищевых продуктов. Пока новости распространялись, а специалисты их комментировали, в России успел оперативно сложился анекдотно-продуктовый эпос.

Сейчас есть два основных резервуара, в которых варится современный анекдот: анекдотособирательные сайты вроде Анекдоты из России (anekdot.ru) и социальные сети. Однако просто публикацией в сети или устным исполнением на публике сделать любой текст анекдотом невозможно. Для того, чтобы забавная история стала анекдотом многое должно сойтись: остроумие, актуальность, неожиданность развязки... Только при таких условиях он начинает размножаться, то есть передаваться дальше. Но в этих двух резервуарах совершенно разная динамика цитирования: на сайтах анекдоты складируются, а в соцсетях размножаются.

Анекдотособирательные сайты похожи на иноформационные инкубаторы. В отличие от них, копирование текстов в социальных сетях максимально приближено (насколько это возможно) к модели устной коммуникации.

Если мы сравним продуктовые анекдоты, собранные через Facebook и (или) в устном пересказе с опубликованными на таких инкубаторных сайтах, то мы заметим существенную разницу. Сейчас именно соцсети несут основную нагрузку в распространении анекдотов, аналогичную традиционной устной передаче. Креативный класс, являющийся автором большинства продуктовых шуток (вербальных или визуальных), в основном делится ими через Facebook, Twitter и с удовольствием дает советы европейским странам-производителям::


Изображение: соцсети

ЕС нужно менять визовые анкеты для русских. Перечень целей заграничной поездки (бизнес, туризм, учеба, лечение) надо дополнить пунктом просто, чтобы пожрать.

Шутки, порожденные партией камамбера и тирамису в основном горькая ирония по отношению к самим себе. Хотя большое число жителей России (согласно спешно произведенным опросам) поддерживают спецсанкции президента, шуток, которые бы выражали поддержку этим мерам, пока не слышно. Только в одном тексте (отметим, что как раз он популярен на сайтах вроде Анекдоты из России, но не в Facebook) слышна злорадная нотка по поводу заявления польских поставщиков фруктов (мол, переживем!).

Радиопередача: Владимир из Москвы просит поставить для польских радиослушателей песню Яблоки на снегу.

Самый удачный на сегодняшний момент анекдот появился почти сразу после появления пищевого указа, 7 августа:

Граждане, употребляющие в пищу иностранные продукты, должны будут регистрироваться как иностранные пищевые агенты.


Изображение: соцсети

Не самый удачный, но самый популярный текст такой:

Обама выразил удовлетворение тем фактом, что Путин присоединился к санкциям против России.

Пока это наиболее значимый тренд в создании анекдотов на пищевую тему. Спонтанных шуток подобного типа возникло уже великое множество.

Путин решил показать, что он настоящий западный лидер и тоже ввел санкции против России.

Россия прислушалась к голосу международного сообщества и присоединилась к антироссийским санкциям.


Изображение: соцсети

Бурно обсуждаемый вопрос о возможности реэкспорта запрещенных продуктов через Белоруссию породил такой текст. Далеко не шедевр, но очень популярен в сетях:

Мидии есть?
Есть.
Господи, но откуда, ох, нигде же нет.
Белорусские.
Но в Белорус...
БЕЛОРУССКИЕ.
Понял, 15 белорусских мидий.

Параллельно с появлением новых шуток происходит и обратный процесс: актуализация старых, проверенных сюжетов. Русская традиция вытаскивает из своих запасников все анекдоты как-то связанные с едой и пытается приноровить их к действительности. Вот, например, практически не измененные с советских времен анекдоты:

2002 год. Алло, ФСБ? Да. Мой сосед ест! Ну и что? Так он ест черную икру! Ну и что? Так он ест ее ведрами! Выезжаем.
2008 год. Алло, ФСБ? Да. Мой сосед ест! Ну и что? Так он ест черную икру! Выезжаем.
2014 год. Алло, ФСБ? Да. Мой сосед ест! Выезжаем.

В центре Москвы спрашивают: Где находится ближайший хороший рыбный ресторан?
Ответ: В Минске.

Остроумцы не обошли и тему цензуры:

За фотографии иностранной еды Роскомнадзор будет блокировать аккаунты в Instagram.

Среди всех возможных продуктовых шуток основной удар приходится на потерю французских или итальянских сыров:
Пицца 4 сыра теперь будет состоять из пошехонского, костромского, адыгейского и российского

Не случайно, что тема французской и итальянской еды всплывает так часто она ассоциируется у нас чем-то изысканным и красивым. Прощаясь с ней, мы прощаемся с приятной жизнью.


Изображение: соцсети

Раньше, в случае дефицита население скупало соль, сахар и спички. Теперь скупает французские вина, хамон и пармезан.

Путин принял страну с пармезаном, а оставил без пошехонского.

Последнияя незамысловатая шутка отсылает нас к известной, правда, искаженной фразе Исаака Дойчера (приписываемой порой Уинстону Черчиллю).

Среди немудренных анекдотов на тему пармезана шедевром кажется распространенная в триттере шутка за авторством Ивана Давыдова:

Был расстрелян партизан, через границу несший пармезан.

Кроме всенародного плача по пармезану, не утихают стоны и по другим сырам:

У вас есть сыр ДорБлю?
А что это?
Это сыр с плесенью.
Нет, сыра нет, но есть селедка ДорБлю и сосиски ДорБлю.

А стонущая по моцарелле пятая колонна обыграла в следующем стишке вечный лозунг времен НЭПа Ешь ананасы, рябчиков жуй, // День твой последний приходит, буржуй:

Слышатся стоны
От пятой колонны:
Где моцарелла?
Где маскарпоне?
Хватит скулить,
Бездуховный буржуй!
Ешь наш российский
Плавленый сыр!


Пикет в Санкт-Петербурге, 9 августа 2014 года Фото: личный архив Натальи Комелиной Те, кто мечтают о возвращении величия СССР, тоже сочиняют "продуктовые вирши" и используют фольклор в этой войне. Не падай духом, если вдруг ты // Не купишь импортные фрукты. // Не так уж важен ананас, // А яблок хватит и у нас, гласит плакат пикетчика.

Не остались в стороне и украинские коллеги. Вот текст из Киева:

Русский: А у нас в квартире газ, а у вас?
Украинец: А у нас есть что пожрать...
Русский: Млять

Поток санкций и антисанкций, в котором мы живем, уже стал постоянной мишенью для анекдотов. Ничего другого по отношению к происходящим вокруг событиям мы, увы, сделать не можем. Единственный же выбор, который нам остается, описан следующим образом:

Москвичи сами выберут себе санкции при помощи приложения Активный гражданин.