Бельгия: охранять частную жизнь будет спецподразделение

Бельгия: охранять частную жизнь будет спецподразделение
29.10.2013 | 23:41

Бельгийская государственная комиссия, занимающаяся защитой частной жизни, приняла решение о создании в составе МВД специализированной команды, деятельность которой будет направлена исключительно на охрану неприкосновенности граждан.

Члены постоянной комиссии считают, что в современном мире формирование подобной службы является делом более чем актуальным и жизненно необходимым. Это доказывают последние примеры, когда в результате взлома базы, принадлежащей Обществу железных дорог, в мировую паутину попали личные данные нескольких тысяч пассажиров, и когда сайт крупнейшего бельгийского оператора связи Belgacom подвергся мощнейшей хакерской атаке, парализовавшей на время работу компании.

Портал Le Soir сообщает, что новое полицейское подразделение начнет свою работу с активного поиска и исследования организаций, занимающихся обработкой персональных данных. Такой контроль на сегодня практически отсутствует.

Дополнительное внимание, по мнению комиссии, требуется уделить страховщикам и больницам, а также все другим предприятиям, массово использующим конфиденциальные данные, которые могут быть интересны для рекламодателей.

Юристы одобряют новшество, но при этом замечают, что задумка властей станет по-настоящему действенной, если ее подкрепить законодательной базой, которая дала бы возможность наказывать злоумышленников за нарушение границ частной жизни.