Беэр-Шева - мировой лидер кибернетических атак и обороны

Беэр-Шева - мировой лидер кибернетических атак и обороны
27.03.2014 | 23:08

В День Науки глава правительства Израиля выступил в Институте Вайцмана в Реховоте.

Премьер заявил: в Израиле открыли исследовательские центры и представительства крупнейшие компании мира, идут инвестиции, едут ученые, бизнесмены, студенты на учебу...

В деталях это выглядит несколько иначе.

В Израиле происходит перераспределение технологических полюсов, создание новых технологических парков.

Причина: развивается производство, возникают новые отрасли, расширяются исследования, существенно трансформируются военные технологии - и они приближаются к источникам своей рабочей силы.

Один из них Беэр-Шева, где в районе университета и железнодорожной станции Университет вырос (и продолжает строиться) комплекс зданий - офисов и лабораторий, в которых разместятся High Tech-компании. Общая площадь возводимого комплекса - 200 000 квадратных метров.

Премьер сообщил:правительство переводит в Беэр-Шевуштабы и компьютерные подразделения армии. И назвал столицу Негева кибер-столицей Восточного полушария.

В Беэр-Шеве создан мощный кибернетический Центр.

И сразу заявил о себе как о серьезном конкуренте мировых технологических долин: его учредители передовые фирмы мира, среди которых американский концерн вооружений Lockheed Martin, американо-израильская компания EMC Corporation, несколько активно работающих израильских компаний (в частности, ByNet Data Communications), а также университет имени Бен-Гуриона.

В разработке новых технологий, судя по всему, примет также участие Армия обороны Израиля - в Негев в последние годы переведены многие подразделения ЦАХАЛ, в том числе по кибернетической безопасности.

Исследовательский центр в Беэр-Шеве будет заниматься сферой облачных вычислений, обработкой сверхбольших объемов данных, разработкой программных технологических систем, средствами защиты компьютерных сетей, военных и промышленных объектов, и многим другим.

Специалисты понимают на деле речь идет о мировом (ближневосточном) всевидящем оке и, на основе получаемых обработанных данных в каждой конкретной ситуации -кибернетических методах атак и защиты в сетях.

И не имеет значения где, исходя из полученных данных, происходит подготовка или предпосылка к теракту реакция через глобальные сети с помощью кибернетических методов последует незамедлительно.

Мы уже сообщали - планируется создать в Негеве центр глобальной сети для военной разведки по проекту, получившим название Project 5/9.

Предполагаемая стоимость проекта - более 210 млн долларов.

Нельзя не согласиться с премьер-министром - мир меняется в пользу тех, кто приносит в него научные достижения и инновации, особенно, в социальной сфере, безопасности, образовании и здравоохранении.

Любопытное наблюдение принес украинский конфликт: страны Запада не намерены рвать, ставшие прочными и взаимовыгодными, экономические связи с Россией, хотя именно они способны подорвать экономику любой страны, но, судя по всему, введут технологическое эмбарго.