Барака Обаму унизили на Google Maps

Барака Обаму унизили на Google Maps
21.05.2015 | 1:19

Американская компания Google угодила в очередной скандал со своим сервисом "Карты". На запрос nigga Google Maps выдает резиденцию президента США Барака Обамы Белый дом.

Неожиданное открытие совершили журналисты британского издания The Mirror.При вводе в поисковой строке Google Maps запроса nigga house на карте отображается Белый домв Вашингтоне, где размещается резиденция президента Барака Обамы. Примечательно, что на карте отображается непосредственно красный символ геолокации.

Google назвала это системной ошибкой и принялась устранять ее, но пользователи до сих пор могут ввести запрос nigga house и увидеть Белый дом. "Некоторые несоответствия возникли в нашей программе Google Maps. Мы приносим свои извинения за все неприятности, которые могла повлечь за собой эта ошибка. Наша команда оперативно работает, чтобы исправить ошибку", отметили представители компании.

Это не первый забавный случай с Белым домом на интернет-картах. Ранее в картографическом сервисе Google была обнаружена отметка о бывшем агенте спецслужб США Эдварде Сноудене, которого поиск определял в резиденции президента США. По заявлению компании, кто-то из пользователей поменял расположение подтвержденной отметки.

В Google отметили, что после обнаружения ошибки неточная локация была удалена. Описание места и значок подтвержденной отметки на карте убраны, однако Edwards Snow Den на карте по-прежнему отображается внутри Белого дома.

Отметим, что в корпусах Белого дома, согласно Google Maps, находится юридическая компания Cross. Сервис интернет-гиганта позволяет пользователям отмечать свой бизнес на картах компании, но получить верификацию конкретного места от компании довольно сложно. В Google подобный обман называют вредительством и уверяют, что пытаются с этим бороться.