"Азов" попросил Facebook восстановить страницу полка

"Азов" попросил Facebook восстановить страницу полка
10.07.2015 | 12:42

Полк особого назначения Нацгвардии Украины Азов призвал администрацию социальной сети Facebook восстановить удаленную страницу формирования и в дальнейшем не допускать подобных досадных инцидентов. Соответствующее заявление пресс-служба военизированного формирования опубликовала в своем профиле ВКонтакте.

Мы до сих пор не получили конкретных ответов как на вопрос относительно оснований закрытия нашей страницы, так и по срокам восстановления работы нашей группы в соцсети, отмечается в сообщении.

Вместе с тем представители Азова обратились к администрации Facebook с предложением пересмотреть информационную политику, в том числе касательно блокировок отдельных материалов или страниц. Иначе рядом с брендом Facebook прочно закрепится слово "цензура", говорится в релизе.

Страница Азова была заблокирована администрацией Facebook днем во вторник, 7 июля, без объяснения причин. В настоящее время профиль, насчитывающий более 50 тысяч подписчиков, остается недоступным. Страница полка Нацгвардии велась с мая прошлого года когда и был сформирован Азов. Основным контентом профиля были боевые сводки в период интенсивных военных действий в Донбассе, а также различные объявления о жизни полка, новости о политической и околовоенной жизни Украины.

11 июня Конгресс США принял поправки, запрещающие выделять средства на подготовку добровольческого украинского батальона Азов. Как отметил автор поправок Джон Коньерс-младший, причиной тому стала излишне националистическая позиция всего полка, которую он охарактеризовал как фашистскую и откровенно неонацистскую.

В соглашении о пользовании социальной сетью Facebook, действительном для всех пользователей, в частности, есть положение, позволяющее администрации удалить любые материалы или информацию, которую могут посчитать нарушающей правила. В то же время одним из основных пунктов правил ведения страниц является отказ от публикации пользователем материалов, ущемляющих или нарушающих чьи-либо права либо законы, или совершать аналогичные действия.