Архив личных документов и дневников Эйнштейна выложен в интернет

Архив личных документов и дневников Эйнштейна выложен в интернет
16.12.2014 | 11:50

Все документы великого физика Альберта Эйнштейна, оставшиеся от первых 44 лет его жизни, теперь доступны для бесплатного просмотра в интернете. Это стало возможно благодаря проекту Digital Einstein Papers, созданному Принстонским университетом (США) совместно с Еврейским университетом в Иерусалиме.

На сайте проекта представлено 13 томов (свыше 30 тысяч уникальных документов) письменного наследия Эйнштейна. В них вошли письма, рукописи и дневники ученого, начиная с раней юности и вплоть до 1923 года. Выход четырнадцатого тома намечен на январь 2015 года. Всего в рамках проекта планируется издать 30 томов письменного наследия Эйнштейна.

Помимо научных трудов, в интернет выложили результаты вступительных экзаменов Эйнштейна в Высшее техническое училище в Цюрихе, любовные письма и даже судебное решение о разводе с первой супругой Милевой Марич, которой физик обязался выплатить (и впоследствии это сделал) большую часть своей Нобелевской премии.

Посетители сайта могут бесплатно читать и осуществлять полнотекстовый поиск по статьям. Архивы представлены в оригинале на немецком языке, но имеют также версию на английском.

Стоит отметить, что все свои документы и рукописи, включая записи, касающиеся теории относительности, Альберт Эйнштейн завещал Еврейскому университету в Иерусалиме. Сегодня этот вуз обладает копирайтом на все бумаги ученого, а также правом на коммерческое использование его образа и имени.