Англичанин организовал свой побег из тюрьмы по электронной почте

Англичанин организовал свой побег из тюрьмы по электронной почте
01.04.2015 | 3:44

Аферист со стажем отправил письмо руководству исправительного учреждения с информацией об освобождении под залог.

Житель района Илфорд на востоке Лондона сбежал из лондонской тюрьмы Вандсворт, обманув персонал исправительного учреждения. 28-летний Нил Мур, обвиняемый в банковском мошенничестве на несколько миллионов фунтов стерлингов, направил в тюрьму по электронной почте поддельное письмо с фейковым приказом о своем освобождении.

Предприимчивый аферист раздобыл мобильный телефон и, воспользовавшись Интернетом, создал почтовый ящик, с которого отправил письмо руководству исправительного учреждения. В сообщении говорилось, что один из городских судов Лондона изменил приговор Мура и постановил освободить его под залог. В тюрьме поверили и 10 марта 2014 года отпустили мошенника на свободу.

Обман раскрылся лишь через три дня, когда к Нилу пришел его адвокат, но не обнаружил своего клиента. 28 марта аферист сам сдался полиции и вернулся в тюрьму. По словам защиты, ее поверенный осознал свою ошибку и чистосердечно во всем признался.

Он сделал это, а затем начал сожалеть, понял, что это было глупо, говорит судья Джон Прайс.

Нил Мур содержался под стражей по обвинению в пяти эпизодах мошенничества, прежде чем предпринял попытку побега. В своем богатом криминальном прошлом аферист выдавал себя за сотрудников банка из Barclays, Lloyds и Банка Америки и обманывал крупные компании, такие как Томас и CAMBIA Авто. Общий ущерб от его действий составил порядка двух миллионов фунтов стерлингов.

Первоначально детективы полагали, что поддельное письмо в исправительное учреждение направил партнер Нила транссексуал Кристен Мур. Ей было также инкриминировано мошенничество, но позже все обвинения против нее были сняты. Несмотря на то что Кристен была полностью оправдана, суд запретил ей посещать возлюбленного в тюрьме.