Американских детей избавляют от интернет-зависимости

Американских детей избавляют от интернет-зависимости
10.09.2014 | 13:57

Технический директор eBay отправил своих детей в "школу без компьютеров". Его примеру последовали сотрудники и других гигантов Силиконовой долины: Google, Apple, Yahoo, Hewlett-Packard. ШколаWaldorf of the Peninsula, которая была создана в 1984 году, на первый взгляд выглядит совершенно обычной доски с цветными мелками, книжные полки с учебниками, деревянные парты с тетрадями и карандашами. Но дело в том, что помимо привычных школьных предметов ручек и карандашей ученики в ней больше почти ничего не используют.

Никаких благ цивилизации в виде компьютеров, планшетов или смартфонов только старомодные инструменты и материалы. Есть даже швейные машинки и глина, и при этом ни одного экрана. Все гаджеты запрещены к использованию в школе и нежелательны дома.

В то время как большинство современных учеников приучены искать нужную информацию посредством интернета, в необычной американской школе для развития мышления используют самые простые вещи. Например, мешочки с фасолью, с которыми дети играют во время запоминания стихотворения. Ученые говорят, что такое упражнение помогает синхронизировать тело и мозг. А компьютеры наоборот подавляют творческое мышление, подвижность, человеческие взаимоотношения и внимательность, уверены приверженцы "неэлектронного" обучения.

Старожилы Кремниевой долины считают, что их дети еще успеют освоить передовые технологии, ведь дома всегда хватает гаджетов. Сотрудник Google по имени Игл сравнил процесс освоения IT с чисткой зубов настолько это элементарный процесс. "Не вижу причины, по которой ребенок не сможет освоить их, когда станет старше", сказал он.

Примечательно, что сами дети не считают себя обделенными высокими технологиями и, как многие их сверстники, смотрят иногда фильмы и играют в компьютерные игры. Но при этом ученики Waldorf of the Peninsula очень разочаровываются, когда видят своих родителей или родственников, опутанных разными устройствами.

Один из них, 11-летний Орад Камкар, пожаловался, как недавно ездил в гости к двоюродным братьям и сестрам и оказался в окружении пяти человек, которые играли со своими гаджетами, не обращая на него и друг друга никакого внимания. Ему пришлось трясти каждого из них за руку со словами: "Эй, ребята, я здесь!"

По словам Пола Томаса, бывшего учителя и профессора Университета Фурмана, написавшего 12 книг об образовательных методиках в государственных учреждениях, образование основано в первую очередь на человеческих переживаниях и получении опыта. "Технология только отвлекает, когда нужны грамотность, умение считать и способность критически мыслить", уверен он.