Алкоголь выгонят из Интернета

Алкоголь выгонят из Интернета
13.11.2013 | 12:07

Росалкогольрегулирование войдёт в число ведомств, запрещающих сайты. Это может произойти с нового года.

В правительстве подготовлен законопроект, согласно которому ведомство может включать в реестр запрещённых ресурсы, при помощи которых продают алкоголь. Можно предположить, что в первую очередь это касается ночной торговли с доставкой на дом. Число подобных сервисов за последнее время значительно выросло. Но точно оценить объем этой торговли затруднительно.

Леонид Попович, президент Союза виноградарей и виноделов России

Всю правду о возможности производства и продажи мы узнаем одним способом: или от органов статистики, или от Росалкогольрегулирования. Эти сайты ни в статистику, ни под учет ЕИГАИС не попадают. Что они продают, кому и как неизвестно.

На первых порах мера может оказаться весьма эффективной, так как потребители массовых услуг не умеют обходить подобные запреты. Но, воможно, рынок быстро приспособится и к этому запрету.

Вячеслав Семенчук, гендиректор проектов MyApps и LifePay

Как происходит попадание сайта в реестр? Органы принимают решение о включении сайта в реестр запрещённых, после того список получают провайдеры и на его основании блокируют запросы пользователей. Его можно будет посмотреть через другую сетку. Но есть большое количество ребят, которые продают алкоголь в социальных сетях, блокировка которых практически невозможна. Одно возможное последствие появление большого числа сайтов-сателлитов, заточенных под определённый цикл жизни до тех пор, пока не внесут в черный список. Также возможен уход торговли в социальные сети.

Эксперты отмечают, что не до конца понятно, почему законодательная инициатива касается именно борьбы с Интернетом, а не борьбы с самими торговцами. Возможно, потому что не очень понятно, что можно предъявлять курьеру, который ночью привез в квартиру несколько бутылок спиртного.