Акт разрушения сакральности власти

Акт разрушения сакральности власти
22.03.2014 | 12:30

Новое и прикольное чувство - когда ты подписан в ФБ на блог министра МВД Украины, или премьер-министра Украины. И еще десятка украинских политиков. Многие из них пишут что-то, высшие чиновники постят свои же указы. К власти в Украине, безусловно, пришло новое поколение - это, кстати, пугает российскую власть не меньше, чем какие-то рациональные аргументы или мифы.

Власть, с которой можно общаться без посредников (или которой можно позвонить по телефону - а позвонить по телефону можно почти любому украинскому политику, напрямую - а не через пресс-секретаря) - это страшнейший с точки зрения русской политической культуры акт. Это акт разрушения сакральности власти. Отступничество.

И вот опять же: тут не то новость, что "чиновник ведет блог". Медведев тоже "вел блог", когда был президентом, но мы понимали, что это не всерьез. Тут философия та же, что и с рок-музыкой. Ни увлечение рок-музыкой, ни увлечение интернетом не сделали Дмитрия Медведева свободнее, не изменили его природы. Все эти "гаджеты" были для него эстетикой, а не этикой. Это был "бантик", аксессуар - который не менял природы власти, но служил поводом для славословия и бравады. Интернет не сделал русского чиновника отрытым или "другим" - потому что "субъектом", если угодно, продолжает оставаться сам чиновник, его пузо - а не акт общения, факт диалога.

Для украинского политика соц. сети сейчас - это банальный и даже, можно сказать, основной инструмент. Как-то вот понятна разница, что это - не поза, а необходимость, новая форма связи с обществом. По уровню тревоги, по форме обращения?.. Тут есть неуловимый и тонкий момент. Вероятно, разница в серьезности того, о чем пишут сейчас украинские политики в блогах. Пишут о серьезных вещах, актуальнейших вещах - а не фоточки постят.
Не интернет делает свободным, не гаджет - а только желание человека быть свободным. Стать другим.