3D-принтер установил мировой рекорд по скорости

Исследователи Венского технического университета совершили революцию в 3D-печати. Их принтер на несколько порядков быстрее и точнее других аналогичных устройств. Технология под названием «двухфотонная литография» позволяет печатать трехмерные объекты с крошечными деталями.



3D-принтер использует жидкую смолу, которая затвердевает именно в тех местах, где фокусируется лазерный луч. Он, проходя в смолу через подвижные зеркала, оставляет за собой полимерный след шириной всего несколько сотен нанометров. Это высокое разрешение позволяет создавать сложно структурированные объекты величиной с песчинку.

 

«Скорость печати ранее измерялась в миллиметрах в секунду. Наше устройство работает со скоростью пять метров в секунду. Это мировой рекорд в двухфотонной литографии», - заявляет профессор Юрген Стампфл из Института материаловедения и технологии. Видео показывает процесс 3D-печати в реальном времени. В связи с очень быстрой работой лазерного луча 100 слоев, состоящих из примерно 200 отдельных линий каждый, производятся за четыре минуты.

Этот невероятный прорыв объединил в себе несколько идей. Зеркала находятся в постоянном движении во время процесса печати. Ускорение и замедление периодов работы луча должны быть настроены очень точно для достижения результатов высокого разрешения в рекордные скорости. 3D-печать – это не только механика, тут большую роль сыграли еще и химики.

«Состав смолы, разработанный ими, содержит молекулы, которые активируются с помощью лазерного света. Они вызывают цепную реакцию в других компонентах смолы, так называемые мономеры, и переводят их в твердое состояние», - говорит исследователь Ян Торгерсен. «Эти молекулы активируются только, если они поглощают два фотона лазера сразу - и это происходит только в самом центре луча, где интенсивность очень высока. В отличие от обычных 3D-принтеров», - добавил эксперт.

В настоящее время ученые разрабатывают биосмолу, которая могла бы взаимодействовать с живыми клетками, и была бы пригодна для использования в медицине. Такой 3D-принтер также может быть использован для создания индивидуальных деталей в сфере биомедицинских технологий и нанотехнологий.

Если вам нужен качественный принтер и копир в одном, то советуем вам обратить внимание на brother dcp-145c. Это лучшее решение на сегодняшний день среди всех МФУ. А низкая цена на сайте 101printer.ru приятно вас удивит.