Киевский вундеркинд вошёл в 20 лучших участников конкурса устроенного Google

13-летний ученик школы из Киева Илья Ковалевский стал одним из 20 победителей конкурса Google Code-in 2012. Смысл соревнования заключался в разработке компьютерных программ для школьников, В ходе соревнования 334 участники (Учащиеся различных школ из 36 стран мира) выполнили 1925 заданий. 20 лучших участников в качестве приза получили возможность в конце апреля на 4 дня отправиться в главную штаб-квартиру Google в Маунтин-Вью (Штат Калифорния, США).

Кроме того, победители (в числе которых дети из США, Австралии, Канады, Болгарии, Польши, Ирландии, Индии, Китая, и Уругвая) отправятся в штаб-квартиру Google не одни, сопровождать их будут родители, либо опекуны, в США победители посетят церемонию награждения, проведут встречу с инженерами Google, а также проведут целый день в San Francisco.

Отметим, что победители такого конкурса получают очень хорошую путёвку в жизнь, ведь чтобы заслужить такую победу, нужно быть действительно талантливым человеком, и победители таких конкурсов практически гарантируют себе место в одном из лучших высших учебных заведений, и в будущем вполне могут стать как программистами с мировым именем, так и инженерами, или как минимум проводить качественный it аутсорсинг.

Кроме того, для Ильи 4 февраля стало двойным праздником, именно в этот день он узнал о победе в соревновании, и отпраздновал свой 13-й день рождения. После публикации результатов соревнования на своей страничке в соц. сети Илья выложил ссылку на результаты конкурса с комментарием «Пора мне собираться в Калифорнию…».

Друг Ильи Василий Полищук рассказал, что они очень удивились, узнав о победе Ильи «летом мы были с Ильёй в лагере, я был вожатым. Илья рассказывал, что серьёзно готовится к участию в проекте Google, но я не верил, что в таком возрасте можно достичь такого успеха» - рассказал Василий Полищук.