Искать друзей и знакомых в интернете поможет Mail.ru

У поисковой системы Mail.ru вскоре появится новый сервис – поиск людей, сообщили в компании. Напомним, что подобные услуги портал начал предоставлять еще в 2008 году.

Нажав на специальную кнопку «Люди» возле окошка поиска, пользователь имел возможность внести данные (имя, пол, возраст) человека, которого он ищет, и получить информацию о нем. Единственным минусом функции было то, что она работала исключительно в системе «Мой мир». Такой вид поиска убрали с поисковика в 2010-м, после редизайна сайта.

Новый же вид поиска будет искать людей сразу в нескольких самых популярных социальных сетях. Это Одноклассники, Вконтакте, Фейсбук, а также проекты Mail.ru Мой Мир и Мой Круг.

Для того, чтобы начать поиск вам необходимо будет ввести в систему все известные вам данные о разыскиваемом человеке. Тогда поисковик даст вам ссылки на аккаунты подходящих по вашему запросу людей. Закрытые данные пользователя увидеть будет невозможно.

Социальный поиск не будет распространяться на звезд. В таком случае Mail.ru выдаст вам ссылку на официальный сайт знаменитости, а не ее страничку в социальной сети. Найти последнюю можно в поисковой системе людей на Яндексе. Она работает уже давно и в день, как говорит статистика, получает от людей более двух миллионов запросов. Половина пользователей ищет именно знаменитостей и их приватные фотографии – где звезды на отдыхе берут напрокат квадроциклы, загорают на пляже и купаются в море.

Эксперты считают, новая услуга от Mail.ru не будет пользоваться особой популярностью и не приведет к увеличению доходов и числа пользователей, так как функция поиска есть практически на всех сайтах, включая социальные сети.