Я.Вебмастер обзавелся API

Я.Вебмастер теперь тоже обзавелся своим собственным API. Этот программный интерфейс позволяет разработчикам заниматься созданием приложений, предназначенных для работы с данными пользователей, сохраненными на сервере.
Отныне у владельцев хостингов и CMS, у разработчиков онлайн-сервисов для работы с данными о ресурсах и разработчиков программного обеспечения появилась возможность для встраивания Яндекс.Вебмастер непосредственно в панель управления хостингом. В результате их клиентам непосредственно на странице хостинга станут доступны данные о посещаемости, проиндексированных страницах и прочих важных данных. Владельцы свежесозданных ресурсов смогут немедленно направлять их на индексацию Яндексом и тут же получать подтверждение своих прав на управление.

 


С помощью API Я.Вебмастера можно заниматься созданием приложений для работы с данными о ресурсах. К примеру, таких:

•    Приложения, предназначенные для управления ресурсами.
•    Надстройка Яндекс.Вебмастера к панели управления ресурсом хостинговой компании.
•    Разработка надстроек и модулей для систем управления контентом.

Компанией в связи со стартом API Яндекс.Вебмастера был создан отдельный клуб. Вместе с этим на ресурсе API.yandex.ru создан новый раздел, предназначенный для публикации положительных кейсов. Тут будет размещена максимально подробная информация о функционале API и техническая документация.

Итак, компания Яндекс сдержала свое слово. Стоит напомнить, что в рамках состоявшегося несколько ранее закрытого круглого стола «Яндекс и SEO» о скором старте API Я.Вебмастера сообщал Михаил Сенин, руководящий сервисом.